SoCalGas - Proveedores de gas para clientes secundarios

Proveedores de gas para clientes secundarios

Los clientes de la empresa Southern California Gas (SoCalGas) tienen la opción de adquirir su gas natural de un proveedor de gas. SoCalGas pone a disposición del público esta lista de proveedores de gas natural exclusivamente para comodidad de los clientes secundarios. Esta lista se actualizará periódicamente. Los proveedores de gas natural interesados en ser incluidos en futuras listas o que quieran hacer cambios o correcciones a esta lista pueden ponerse en contacto con Carol Wade por teléfono al (213) 244-5073 o por correo electrónico a CWade@semprautilities.com.

Ni la regulación de esta lista por parte de la Comisión ni la publicación de esta por parte de SoCalGas constituyen ninguna declaración, recomendación, aval, aprobación o garantía (expresa o tácita) de la estabilidad financiera o de la calidad de los servicios de ningún proveedor de servicios, de ningún producto o servicio, ni de ningún otro asunto concerniente al producto, servicio y/o proveedor, ya sea que esté o no incluido en esta lista. Por otra parte, ni la Comisión ni SoCalGas serán responsables por errores u omisiones de esta lista, ni por reclamos o demandas por daños y perjuicios relacionados con el uso de la misma o con la publicación continua de la misma, mientras SoCalGas cumpla todas las directrices de la Comisión en relación con las listas de los proveedores de servicios. Los usuarios de esta lista deben entender que la misma se ofrece sólo como gentileza para su comodidad y que al utilizar los recursos contenidos en la lista deben siempre determinar de manera independiente la calidad e idoneidad de todos los productos y servicios que desean obtener para llevar a cabo sus propósitos y seleccionar cuidadosamente a un proveedor de servicios según su propio juicio teniendo en cuenta el costo, la capacidad y la confiabilidad.

Listado de proveedores secundarios
Nombre de la Compañía/Contacto Función1 
ABQ Energy Group, Ltd. 
Contacto: Scott A. Kominiak
Teléfono: (505) 341-9069
Fax: (505) 341-0618
Correo electrónico: scott@abqenergy.com 
  • Agente

 

Bmark Energy, Inc. 
Contacto: Robert Kramb
Teléfono: (805) 773-3762
Fax: (805) 456-2088
Correo electrónico: robertk@bmarkenergy.com 

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Agente
  • Proveedor de biogás
BP Energy Company
Jason Tate
Teléfono:(949) 251-8696
Fax: (949) 251-0230
Correo electrónico: jason.tate@bp.com 

Mejor manera de contactar
Correo electrónico
  • Mejor manera de contactar
  • Agente
  • Proveedor de biogás
BTG Pactual Commodities (US) LLC
Contacto: Perssy Mergeanian
Teléfono: (714) 557-5142
Fax: (714) 444-4924
Celular: (714) 747-9514
Correo electrónico: Perssy.Mergeanian@btgpactual.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico

  • Agente
Chevron Natural Gas
Contacto: Dave Ellis
Teléfono: (925) 842-5569
Fax: (925) 842-0208
Correo electrónico: elld@chevron.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Citigroup Energy, Inc. 
Contacto: Randy Gay
Teléfono: (713) 752-5267
Fax: (713) 752-5237
Celular: (713) 582-4675
Correo electrónico: randall.l.gay@citi.com 

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
  • Proveedor de biogás
Commerce Energy Inc.
Contacto: Lori McDonald
Teléfono: (714) 481-6623
Fax: (714) 481-6589
Correo electrónico: lmcdonald@commerceenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Vendedor contratado
  • Agente
Commercial Energy of Montana Inc.
Contacto: Patrick VanBeek
Teléfono: (510) 567-2700
Correo electrónico: patrick.vanbeek@commercialenergy.net

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Concord Energy, LLC
Contacto: Mitch Meyer
Teléfono: (303) 468-5237
Celular: (402) 206-7868
Fax: (303) 468-1901
Correo electrónico: mmeyer@concordenergy.com
  • Vendedor contratado
  • Agente
Conoco Phillips Company
Contacto: Carla Johnson
Teléfono: (281) 293-1788
Fax: (281) 293-5329
Correo electrónico: carla.johnson@conocophillips.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Constellation New Energy
Contacto: Jay Cattermole
Teléfono: (925) 287-4702
Celular: (925) 683-8681
Fax: (925) 287-4501
Correo electrónico: jay.cattermole@constellation.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Defense Energy Supply Center2 
Veronica Jones
Teléfono:(703) 767-8558
Fax: (703) 767-8757
Correo electrónico: Veronica.Jones@dla.mil
  • Vendedor contratado
  • Agente
Devlar Energy Marketing, LLC
Contacto: Ruel Cooper
Teléfono (303) 683-4242
Fax: (303) 471-5252
Correo electrónico: ruel@devlar.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Direct Energy Business, LLC
Teléfono (888) 925-9115

Mejor manera de contactar
Teléfono
  • Vendedor contratado
  • Agente
Directed Biogas, LLC
Contacto: Bill Hanck
Teléfono (949) 333-0616
Correo electrónico: billh@directedbiogas.com 

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
  • Biogas
DMJ Gas Marketing Consultants
Contacto: Dave Jones
Teléfono (925) 551-7434
Correo electrónico: dmjgas@comcast.net 

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
  • Proveedor de biogás
Early Bird Power, LLC
Contacto: Shaun Pandit
Teléfono: (949) 333-0616
Correo electrónico: billh@directedbiogas.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
ECOM-ENERGY, Inc.
Contacto: Carlos Lopez
Teléfono (714) 693-8515
Fax: (714) 693-8515
Correo electrónico: clopez@ecom-energy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
EDF Trading
Contacto: John Haynes
Teléfono (281) 653-1676
Fax: (281) 781-0360
Correo electrónico: john.haynes@edftrading.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Enserco Energy Inc.
Contacto: Peter McCarty
Teléfono (303) 256-1678
Fax: (303) 476-5994
Correo electrónico: Peter.McCarty@Enserco.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Freepoint Commodities LLC
Contacto: John Sizer
Teléfono (203) 542-6227
Correo electrónico: jsizer@freepoint.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Vendedor contratado
  • Agente
GearyEnergy LLC
Contacto: Terry Honeyman
Teléfono (918) 523-2513
Fax: (918) 523-2522
Correo electrónico: thoneyman@gearyenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Vendedor contratado
  • Agente
Intermarket Trading Co. LLC.
Contacto: Justin Sutton
Correo electrónico: Justincsutton3@yahoo.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
  • Proveedor de biogás
Interstate Gas Supply, Inc.
Contacto: Anita Vergits
(614) 408-1044
Correo electrónico: anita@ae2.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
JP Morgan Ventures Energy Corp.
Contacto: Paul Gendron
Teléfono: (925) 708-4994
Fax: (925) 944-6501
Correo electrónico: paul.gendron@jpmorgan.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Louis Dreyfus Energy Corp.
Contacto: Ali Abbassi
Teléfono (281) 378-1218
Fax: (713) 885-5251
Correo electrónico: ali.abbassi@ldhenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Agente
Macquarie Cook Energy, LLC
Contacto: Bo Alexander
Teléfono: (310) 789-2344
Fax: (310) 789-3951
Correo electrónico: BAlexander@cook-inlet.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Nextera Energy Power Marketing, LLC
Contacto: Drew Cluff
Teléfono: (801) 433-8593
Correo electrónico drew.cluff@nexteraenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Noble Americas Energy Solutions, LLC 
Contacto: Deanna Stuart
Teléfono: (818) 356-1035
Celular: (818) 439-0794
Fax: (213) 689-3264
Correo electrónico: dstuart@noblesolutions.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Vendedor contratado
  • Agente
Noble Americas Gas & Power Corp 
Contacto: Jim Vallillo
Teléfono: (203) 326-8141
Celular: (203) 522-9941
Fax: (203) 326-3555
Correo electrónico: JamesVallillo@thisisnoble.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Agente
North Star Gas Company, LLC
7660 Woodway Dr.
Houston, TX 77063
http://www.yepenergy.com *

Contacto
Michael Nguyen
Teléfono: (713) 395-5348
Celular: (832) 696-4354
Fax: (713) 335-1182
Correo electrónico: michael.nguyen@yepenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico Fax
  • Vendedor contratado
  • Agente
NRG Power Marketing
Contacto: Alex Stant
Teléfono: (609) 524-5537
Celular: (203) 912-8142
Correo electrónico: Alex.Stant@nrgenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Occidental Energy Marketing
Gene Owens
Teléfono: (562) 432-5884
Fax: (713) 985-1625
Correo electrónico: Gene_Owens@oxy.com 

Mejor manera de contactar
Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
  • Vendedor contratado
Pacific Summit Energy LLC
Contacto: Sean Dookie
Teléfono: (949) 777-3203
Fax:(949) 777-3234
Correo electrónico: sdookie@pacificsummitenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
RGI Energy
Contacto: Todd Robison
Teléfono: (949) 221-8000
Fax: (949) 221-8000
Celular: (949) 466-9300
Correo electrónico: trobison@rgienergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
School Project for Utility RateReduction (SPURR)
Contacto: Michael Rochman
Teléfono: (925) 743-1292
Fax: (925) 743-1014
Correo electrónico: info@spurr.org

Mejor manera de contactar
Teléfono Fax
  • Agente
Seminole Energy Services, LLC
Contacto: Rick Campbell
Teléfono: (925) 208-2152
Celular: (925) 785-6946
Fax: (858) 320-2613
Correo electrónico: rcampbell@seminoleenergy.com

Domicilio: 303 E 17th Ave., Ste 850
Denver, CO 8020

Mejor manera de contactar
Teléfono  Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Shell Energy North America (US), L. P.
Contacto: Martin Kadillak
Teléfono: (858) 526-2113
Celular: (858) 229-6301 Vendedor
Correo electrónico: Martin.Kadillak@shell.com

Domicilio: 4445 Eastgate Mall Ste. 100
San Diego, CA 92121

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Contratado
  • Agente vendedor
  • Proveedor de Biogas
Spark Energy Gas, LP 
Contacto: Luke Gottschalk
Teléfono: (832) 217-1886
Fax: (281) 833-4819
Correo electrónico: lukeg@sparkenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Estado de Calif. - Servicios generales3 
Contacto: Marshall Clark
Teléfono: (916) 375-5990
Fax: (916) 375-4550
Correo electrónico: Marshall.Clark@dgs.ca.gov

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Summit Energy
Contacto: Mike Seibold
Teléfono: (713) 554-1618
Fax: (713) 554-6618
Correo electrónico: mike.siebold@summitenergy.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
ThinkWire Energy Services
Contacto: Kevin Flanagan
Teléfono: (559) 760-8982
Correo electrónico: kflanagan@thinkwirees.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
Tiger Natural Gas
Contacto: Tracy Phillips
Teléfono: (918) 491-6998, ext. 202
Fax: (918) 491-6659
Correo electrónico: TPhillips@tigernaturalgas.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
  • Proveedor de biogás
Titan Gas, LLC
Contacto: S. Kennedy Gebhard
Teléfono: (832) 251-7400
Fax: (832) 251-7405
Correo electrónico: kgebhard@titannatgas.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
Total Utility Management Services, LLC
Contacto: Doug Melis
Teléfono: (713) 800-6013
Fax: (713) 800-6008
Correo electrónico: dmelis@tumsllc.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Agente
United Energy Trading, LLC
Contacto: Robert Turner
Teléfono: (760) 579-7320
Fax: (760) 579-7321
Correo electrónico: rturner@uetllc.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Utility Savings & Refund, LLC
Contacto: Charles R. Toca
Teléfono: (949) 474-0511 x203
Fax: (949) 474-0516
Correo electrónico: ctoca@utility-savings.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Vista Energy Marketing, L.P.
Contacto: Eric Maberry
Teléfono: (713) 877-9900
Fax: (713) 877-1166
EMaberry@IrishExchangeLP.com

Mejor manera de contactar
Teléfono Correo electrónico
  • Vendedor contratado
  • Agente
Western Retail Energy Company, Inc.
Contacto: Willis Bennett
Teléfono: (303) 674-3814
Fax: (303) 674-4289
Correo electrónico: willwestern@msn.com
  • Agente
Williams Gas Marketing, Inc
Contacto: Wayne Ellis
Teléfono: (918) 573-6870
Fax: (918) 573-1530
Correo electrónico: Wayne.ellis@williams.com 
  • Vendedor contratado
  • Agente

1. El vendedor contratado puede realizar las mismas funciones que un agente: es decir, la compra, asignación y coordinación de la distribución de suministros de gas para uno o más clientes de transporte. El vendedor contratado está obligado a firmar un Contrato Marco de Servicios (en adelante, "MSC", por sus siglas en inglés) y el Anexo B del MSC, Acuerdo con vendedor/consolidador principal/consolidador de uso o pago (Formularios número 6597 y 6597-2) con la empresa de servicios públicos y como parte de dicho acuerdo aceptar la responsabilidad financiera de la gestión de las descompensaciones de sus clientes.

2. Representa las instalaciones federales del sector público

3. Representa las agencias estatales de los organismos públicos gubernamentales.

 
*Al presionar en el enlace, saldrá de www.socalgas.com y será directamente transferido al sitio web de un proveedor que no forma parte de Southern California Gas Company. Se aplicarán los Términos y Condiciones y la Política de Privacidad de ese sitio web.